Правительство РФ пришло к компромиссу с металлургами

1167
1 минута

На совещании руководства правительства с 12 крупнейшими собственниками металлургических и горнодобывающих компаний был достигнут компромисс. Стороны согласились установить базовый НДПИ на железную руду в размере 4,8% (вместо предложенных Минфином 6%) от рыночной цены, тогда как сейчас действует ставка 4,8%, но от себестоимости добычи, которая существенно ниже. Вводится акциз на жидкую сталь, для расчета которого используются мировые цены на сляб и стальную заготовку, на уровне 2,7% — вместо предложенной Минфином ставки в 3%.

Министр финансов Антон Силуанов отметил, что ключевая идея изменения налогового законодательства заключается в том, чтобы уровень налоговых изъятий был соразмерен доходности компаний. Предлагаемые изменения связаны с тем, что действующая налоговая система в России не учитывает конъюнктуру мировых цен на сырье.

«В мировой практике уровень изъятия природной ренты при добыче твердых полезных ископаемых составляет около 3–5% от выручки. В России даже с учетом прошлогодних изменений этот показатель находится в пределах 1–2%», – напомнил министр.

Как соглашение правительства с металлургами скажется на бизнесе?

  • Комментарии
Загрузка комментариев...