Корпорация МСП масштабирует "зонтичный" механизм поддержки малого бизнеса

668
1 минута
Корпорация МСП масштабирует "зонтичный" механизм поддержки малого бизнеса

По сообщению Корпорации МСП, в 2022 году она будет масштабировать «зонтичный» механизм на всю свою гарантийную деятельность — в его рамках будет выдаваться порядка 80 процентов поручительств.

Корпорация МСП

С нынешнего года расширился круг банков-партнеров, их стало десять: «Открытие», ВТБ, Сбербанк, РНКБ, Промсвязьбанк, Альфа-банк, Совкомбанк, МСП Банк, АК Барс Банк и банк «Зенит». Они покрывают территорию всей России. До конца 2022 года в механизме, реализацию которого курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов, будет задействовано около двух десятков федеральных и региональных банков, следует из планов Корпорации МСП на 2022 год.

Отмечается, что в этом году в правила "зонтичного" механизма внесены изменения: банки обязаны снижать ставку на 0,5% для пользователей льготных госпрограмм кредитования. В "зонтичном" механизме смогут принять участие и малые региональные банки – для них до 300 миллионов рублей снижены требования по минимальному лимиту поручительств. Это изменение направлено на дальнейшее масштабирование и расширение географии механизма "зонтичных" поручительств.

«Запуск "зонтичного" механизма позволил за сентябрь-декабрь 2021 года увеличить количество поддержанных малых и средних предприятий в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. При этом 98% полученных кредитов приходится на микро- и малый бизнес. Почти 30% кредитов предоставлено на инвестиционные цели, каждый четвертый получили представители пострадавших в результате пандемии отраслей», - отметил гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...