Восстановление рынка труда после пандемии

980
1 минута
Восстановление рынка труда после пандемии

Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил о том, что Кабмин смог выполнить главную задачу на этот год - восстановить рынок труда. По итогам 10 месяцев ВВП вырос на 4,6 процента, данные показатели позволили Путину позитивно оценить экономическую динамику.

«Вторая задача, которая тоже чрезвычайно важна, – это сохранение и восстановление после пандемии экономики. Один из важнейших показателей восстановления экономики – это рынок труда. И в целом, как мы говорим, он, можно считать, что в целом восстановился. Тем не менее есть вопрос, который и раньше вызывал у нас озабоченность определенную и сейчас тем более, – это молодежная занятость», — сказал Путин на совещании с членами правительства.
«Занятость в России достигла 72,3 млн человек, что соответствует уровню второй половины доковидного 2019 года. <...> Ключевая задача правительства на текущий год — восстановить рынок труда — выполнена», — заключил Путин.

Уровень безработицы в сентябре 2021 года достиг 4,3%, следует из статистики, рассчитанной по методике Международной организации труда. Это на 0,2% меньше, чем в том же периоде 2019 года.

Восстановление рынка труда

При этом по данным Росстата, число занятых в России в июле—сентябре этого года достигло 72,2 млн человек среди граждан старше 15 лет. Показатель занятости начал уменьшаться с октября—декабря 2019 года, когда число занятых составляло почти 72,4 млн человек. На протяжении 2020 года и начала этого он продолжал держаться на уровне 70–71 млн.

Путин поручил правительству вернуть российский рынок труда на допандемийный уровень в январе этого года. Тогда он заявил, что ситуация остается напряженной, несмотря на улучшение. Президент отмечал, что уровень безработицы тогда составлял 5,9%.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...