Три буквы, на которые не страшно послать управленца: MBA

128
4 минуты

MBA (Master of Business Administration) или Мастер Делового Администрирования — это целое семейство образовательных программ для управленцев. Можно подумать, что это что-то вроде очередных тренингов или курсов для бизнесменов, но это не так.

Программа MBA дает руководителям практические навыки в тех областях, которые необходимы для успешной работы в сфере бизнеса: маркетинге, управлении персоналом и проектами, финансах, построении стратегии и т.д.

Срок обучения на программах Master of Business Administration обычно составляет 2-3 года. Обязательное условие для поступления — наличие высшего образования и опыта работы. После нее вы можете при желании сменить сферу деятельности и строить карьеру в сфере управления. Да, даже если на руках у вас диплом инженера.

Кому нужны курсы MBA

Итак, программа подходит для тех, кто хочет:

  • получить навыки профессионального управления, чтобы вывести уже имеющийся бизнес на новый уровень;
  • овладеть навыками стратегического и критического мышления, без которых не обойтись руководителю любой крупной фирмы;
  • выйти за рамки своей деятельности, продолжить развитие как топ-менеджер.

А еще обучение на MBA – гарантия того, что рядом с вами окажутся руководители и топ-менеджеры высшего звена, с которыми в обычной жизни встретиться довольно сложно. Только представьте, их жизнь проходит по четкому расписанию, а тут вы получаете возможность пообщаться, обменяться опытом и даже попросить совета у тех, кто уже достиг определенных высот в сфере, которая вас интересует.

Кстати, по оценке выпускников MBA, до трети полезной информации они получили именно от сокурсников.

Как меняется бизнес-образование

События двух последних лет, конечно, повлияли на многие вещи. Бизнес-образование не исключение. Например, директор департамента корпоративного обучения бизнес-школы СКОЛКОВО Денис Конанчук говорит о следующих изменениях:

Во-первых, в обучении будут подняты вопросы этики, когда многим менеджерам приходится принимать сложный выбор —между плохим и очень плохим решением. Вспомните случаи массовых увольнений в разгар пандемии. Речь идет как раз о таких моментах.

Во-вторых, важной темой будет создание экосистем. Причём как бизнес-моделей, так и формы партнерства. Наступает время войн между экосистемами, когда соревнуются не отдельные продукты или фирмы, а партнерские экосистемы, связанные компанией-лидером.

В-третьих, сам формат обучения тоже постепенно меняется. По мнению Дениса, происходит объединение онлайн и офлайн-форматов. Не исключаем, что лет через 5-10 в классе мы будем наблюдать лишь голограмму преподавателя, а сам он будет вещать прямо из дома.

Но определенно сохранится эффект живого общения между всеми участниками процесса образования. Пандемия точно создала на это спрос.

А еще формат изменится из-за перехода к lifelong learning — непрерывного обучения. Например, уже существуют курсы, на которые часто возвращаются ученики, уже получившие степень MBA или EMBA.

Народный рейтинг бизнес-школ России-2021

Если вы решили, что бизнес-образование вам необходимо, важно определиться с местом обучения.

В этой статье мы говорим о российских программах, поэтому чтобы упростить вам выбор, предлагаем обратиться к рейтингу бизнес-школ от MBA.SU*

MBA.SU* — независимый эксперт №1 по MBA в России с 2004 года

Рейтинг оценивает степень удовлетворенности выпускников программами MBA и EMBA по следующим показателям:

  • рост дохода через 2-4 года после окончания учебы;
  • карьерный рост;
  • деловые связи;
  • личностное и профессиональное развитие.

Опрос проводили с февраля до конца мая 2021 года, а участие приняли 1330 выпускников МВА/EMBA 2017-2019 гг. из 47 бизнес-школ Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Новосибирска, Иркутска, Владивостока.

Участники представляли около 99% национального рынка программ МВА и EMBA. Из них владельцы бизнеса составили 18%, топ-менеджеры - 33%, менеджеры среднего звена -38%, линейные менеджеры и специалисты - 14%.

С полным рейтингом вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Ну а мы знакомим вас с теми, кто возглавил первые места:

  • Институт бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС);
  • Московская школа управления «Сколково»;
  • Санкт-Петербургский международный институт менеджмента ИМИСП;
  • Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета;
  • Факультет международных программ MBA Института общественных наук РАНХиГС (с Kingston University London).

В завершение отметим, что MBA не является панацеей, впрочем, как и любое другое полученное образование. Никто не даст вам гарантии, что вы посетите лекции и через 2 года станете руководителем крупной корпорации.

Но бизнес-образование определенно может помочь вам стать успешным управленцем, если вы готовы прилагать к этому усилия и пользоваться возможностями, которые вам дают.

Чего мы и желаем :)

А вы как относитесь к программам MBA? Хотели бы принять участие?

Наш Telegram-канал об образовании - https://t.me/ed_digital

  • Комментарии
Загрузка комментариев...