Как изменилась профессия логиста

118
3 минуты

Найти хорошего логиста для дистрибьюторов, компаний FMCG, производителей, которые сами доставляют свою продукцию важная задача, которая решается длительными поисками, а порой удачей. Но если лет 10-15 назад одним из главных навыков такого специалиста было хорошее знание города, теперь этого очень мало. Развитие торговли, технологий, менеджмента и многие другие факторы привели к тому, что логист уже не прост, он превратился в операционного управленца, который принимает ежедневные решения, в том числе в смежных с его вотчиной отделах. Это подтверждает опыт наших клиентов. Так что же должен уметь делать современный логист?

Первое. Работа с ПК уже не навык, о котором надо писать в резюме, а обязанность по умолчанию, поскольку логист должен работать с ERP-системами («1 С», SAP), WMS и, конечно, с ТМS. Это очень важно, ведь старое доброе ручное распределение заявок между водителями уже в прошлом. Все больше компаний автматизируют свои логистические процессы, внедряя программы маршрутизации, которые нало интегрировать с разными системами учета.

Второе. Доставка на последней миле отличается от междугородних и международных перевозок огромным количеством требований и нюансов. Настоящий профессионал должен их знать.

Третье. Дистрибуция разная. Стандарты доставки снэков отличаются от требований к перевозке лекарств. Логист в фармацевтической компании должен знать GDP (good distribution practice), согласно ему при хранении и логистике медпрепаратов нужно соблюдать установленные температурные диапазоны, для измерения фармкомпании используют логгеры. Поток информации о температурном режиме хранения и доставки должен быть непрерывным, ведь если он будет нарушен на каком-то этапе, продавать медпрепараты людям становится опасно. Крупные дистрибьюторы для перевозки используют рефрижераторы, компании поменьше закупают боксы, которые определенное время хранят необходимую для лекарств и БАДов температуру, но поскольку оно ограничено, их доставка осуществляется в первую очередь. Если логист, знающий об этих особенностях, приходит в недавно открытую компанию и налаживает весь процесс, его ценность еще больше повышается.

Четвертое. Хорошо знать, какие требования к доставке у разных клиентов. Например, у крупных торговых сетей есть разгрузочные зоны на их складах, у которых есть определенная высота. Под нее, например, ГАЗель на подходит. Дистрибьютору, закупившему эти машины для доставки, придется «поднимать» машины, а это дополнительные расходы.

Пятое. Приходится разбираться с форс-мажорными ситуациями. Вот реальная история одного из наших клиентов - дистрибьютора продовольственных товаров. В один день у него вышли из строя 4 машины из 6, наемные водители не захотели за предложенную плату развести заказы, на каждого в тот день приходилось 45 торговых точек. Пришлось справляться теми ресурсами, которые были: 2 машины должны были обслужить заявки по 135 адресам. Логист связался с колл-центром компании и дал указание не принимать новые заявки.

У другого клиента - производителя бутилированной воды - ночью неожиданно отключили свет, весь процесс розлива, конечно же, остановился. Электроэнергия появилась только утром, поэтому доставка задержалась на 3 часа. Логист выбрал на каждом маршруте приоритетные заказы и отправил водителей в первую обслужить их.

Можно, конечно, продолжать этот список, но мы решили перечислить основные на наш взгляд навыки, которыми следует иметь современному логисту.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...