Грозит ли России женская безработица?

2691
1 минута
Грозит ли России женская безработица?

На 2021 год процент российских женщин, вовлеченных в высокие технологии и инженерные специальности, составляет не более 20%. Об этом заявила Екатерина Иноземцева, глава АНО «Сколково Форум», на пресс-конференции, посвященной открытию в Санкт-Петербурге III Евразийского женского форума «Женщины: глобальная миссия в новой реальности».

«Меняется карта будущего. Новые профессии требуют базового технического образования, навыков в области инженерии, программирования, математики», — подчеркнула Екатерина.

Но очень мало девушек интересуется техническими специальностями.

«В образовании мы увидим такие же неблагополучные цифры. Не более 30 процентов выпускниц школ выбирают технические специальности, не более 20 процентов, заканчивая вуз, хотят там работать, а также заниматься наукой и технологиями. Только 18 процентов — работают по этому направлению», — констатировала Иноземцева.

Стоит отметить, что на предыдущем Евразийском женском форуме добились большого развития в сфере женского предпринимательства в России.

«Если еще три года назад уровень поддержки женщин-предпринимателей в стране оценивался на уровне 50-52 пункта, то после форума мы достигли нового уровня в 60 пунктов. Это серьезный прирост», – заявила председатель комитета по развитию женского предпринимательства общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Надия Черкасова.

По словам Галины Кареловой, заместителя Председателя Совета Федерации, заместителя Председателя Организационного комитета Форума и председателя Совета Евразийского женского форума, Форум даст жизнь новым женским международным объединениям. В частности, на мероприятии запланирована презентация Делового женского альянса БРИКС. Кроме того, будет инициирован новый формат сотрудничества в АТЭС – Международный клуб победителей и участников конкурса женских предпринимательских проектов.

Смогут ли в России построить гендерное равенство и как поддерживать женщин в бизнесе?

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...