Четырехдневная рабочая неделя: мечта или реальность?

2277
2 минуты
Четырехдневная рабочая неделя: мечта или реальность?

Идея четырехдневной рабочей недели становится все более актуальной, особенно в 2021 году пятидневка для многих кажется уже непопулярной.

В Англии в агентстве контент-маркетинга RedSprout Media ввели четырехдневную рабочую неделю, но уже через месяц вернулись к старому графику работы.

«Для меня, как владельца бизнеса, работать в свой выходной — абсолютно нормально, однако, все остальные сотрудники вместо того, чтобы отдыхать тоже работали», — сказала Оливия Вебб, соучредитель агентства контент-маркетинга RedSprout Media. — По итогу был сделан вывод, что новый график подходит не всем, поэтому мы отказались от него после четырех недель».

Брендан Стрит, профессиональный руководитель отдела эмоционального благополучия в британской благотворительной организации Nuffield Health высказал свое мнение по поводу сокращения рабочей недели:

«Нет единого подхода для всех, некоторым сокращенная рабочая неделя может помочь укрепить устойчивость и справиться с нагрузками современной жизни... Мы часто путаем повседневные стрессы с неспособностью справиться с ними, вызванной трудностями в разделении работы и домашней жизни».

А вот в Исландии почти 1% от всего числа работников уже несколько лет назад перешли на сокращенную рабочую неделю. Исландская Ассоциация за устойчивую демократию (ALDA) и британский аналитический центр Autonomy подвели итоги такого эксперимента. В эксперименте приняли участие 2500 человек — более 1% от всего работающего населения страны, в которой живут примерно 357 тыс. человек. Эксперимент длился с 2015 по 2019 год.

Исследователи выяснили, что в большинстве случаев сокращенный рабочий график либо увеличил производительность труда и качество оказываемых услуг, либо никак на них не отразился. При этом сами сотрудники также ощутили позитивный эффект.

«Благополучие работников резко повысилось по ряду показателей, от уровня стресса и выгорания на работе, до показателей здоровья и баланса между работой и личной жизнью», — констатирует ALDA.

А как вы относитесь к четырехдневной рабочей неделе? Скажется ли это на ухудшении производительности труда?

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...