Чему сказки могут научить IT-специалиста

201
4 минуты

Сказки Льюиса Кэрролла про Алису любят не только дети, но и взрослые. Парадоксальная логика английского математика и философа помогает прокачать скиллы, например, в сфере IT. Руководитель управления анализа данных и машинного обучения ПГК, Надежда Костякова, рассказала какие мысли писателя актуальны в корпоративной и среде и как, последовав за белым кроликом, можно вырасти в компании.

Беги со всех ног

«Здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!» — Черная Королева.

В этой фразе я вижу такой смысл: для сохранения конкурентоспособности нужно постоянно эволюционировать. Но чтобы вырываться в лидеры, необходимо предугадывать направление эволюции.

Лично мне помогает принцип T-образного развития – постоянное углубление знаний и навыков в ключевом направлении и наработка экспертизы в смежных областях. Можно быть кем угодно — аналитиком, разработчиком, дизайнером, тестировщиком, но при этом выходить за рамки основной деятельности и уметь охватить весь проект целиком. Команда, состоящая из Т-специалистов, более устойчива — у таких сотрудников перспективный взгляд на решение задач и проблем, все члены команды взаимозаменяемы.

Для развития качеств T-shaped я использую образовательную площадку Coursera, там можно найти огромное количество курсов по самым различным тематикам.

Заговаривай первым

«Если бы никто не заговаривал первым и только бы ждал, пока с ним заговорят, а те бы тоже ждали, тогда бы никто вообще ничего не говорил», — Алиса.

Поверьте, никакие личные скиллы не будут работать на 100%, если ваш личный рабочий процесс не скоординирован с коллективом. Поэтому для меня важно всегда быть на связи с командой, чтобы коллеги могли связаться со мной по любым каналам и обсудить любые наболевшие вопросы. А если ты открыт миру и чужому опыту – это расширяет и твои собственные границы.

Все эти установки соответствуют практике Менеджмента 3.0 — самой современной на сегодняшний день модели управления. Если коротко, она предполагает, что все сотрудники вовлечены в совместную работу и активно взаимодействуют друг с другом. Такая деятельность улучшает показатели не только отдельной, пусть очень эффективной команды, а всей системы – то есть компании. Мы в ПГК используем инструменты этого подхода, такие как обмен опытом, менторство. Это правда работает.

Достигай невозможного

«Единственный способ достичь невозможного — это поверить, что оно возможно», — Алиса.

Одна из главных особенностей моей работы — многозадачность. Три с половиной года назад я начинала с позиции системного архитектора, а летом 2021 года возглавила управление анализа данных и машинного обучения. За это время объем задач, которые я курирую вырос кратно. К слову, должность руководителя команды Data Science, я совмещаю с ролью руководителя проекта «Цифровой вагон». Это IT-продукт, который позволяет вести предиктивную аналитику состояния колесных пар на основе Big Data. Подробнее о разработке мы пишем на Хабре. Новая должность потребовала выйти на более высокий уровень самоорганизации. Помогли принципы, которые мне удалось для себя выработать за три предшествующих года работы в ПГК. Среди них ориентированность на результат и неравнодушие к незавершенным процессам.

Старайся увидеть Никого

«Мне бы такое зрение! Увидеть Никого! Да еще на таком расстоянии! А я против солнца и настоящих-то людей с трудом различаю!» — Белый Король.

Любая крупная компания с годами накапливает большие массивы данных. Их анализ и построение прогнозных моделей позволяют «увидеть Никого» — предсказать наступление события, которое невозможно предугадать другими способами. Для создания таких решений необходимы специалисты в области Data Science. Мы используем множество инструментов, методов и технологий, позволяющих найти практическое применение неструктурированным массивам данных, решать с их помощью задачи, напрямую связанные с бизнес-стратегией компании.

Это востребованная профессия сегодня. На Head Hunter запрос Data Science выдает около 900 актуальных вакансий от Junior до Senior с доходом от 60 тыс. до 600 тыс. рублей. И даже начинающему специалисту в этой области карьерный рост обеспечен.

В нашей команде уже работает много профессионалов в этой области, и мы продолжаем усилять ее новыми экспертами. Компания внедряет data driven подход и для решения амбициозных задач нужны специалисты.

Развивай воображение

В завершение хочу привести еще одну парадоксальную мысль Льюиса Кэрролла. В одном из писем он пишет: «Если ты станешь всему верить, мускулы твоего воображения утомятся, и ты настолько ослабнешь, что не сможешь поверить даже в самые простые и очевидные истины». Воображение нужно любому специалисту, в какой области он бы не работал. Для анализа данных оно нужно и подавно. Формальный подход может «убить» решение любой, даже относительно простой задачи.

Хотите стать частью нашей команды? Заходите на наш сайт.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...