Без права выбора: 50,6% россиян при трудоустройстве не могли выбрать зарплатный банк

1028
1 минута
Без права выбора: 50,6% россиян при трудоустройстве не могли выбрать зарплатный банк

По исследованию агентства InDepth у 50,6% при устройстве на новую работу не было возможности выбрать зарплатный банк.

При этом с 2014 года по законодательству сотрудники имеют право получать деньги от работодателя на любую карту. Подавляющее большинство россиян (81%) знает, что имеет право самостоятельно выбирать банк для получения выплат от работодателя. Только в 15% случаев работодатель аргументирует, что карта зарплатного банка позволит получать дополнительные бонусы как самому сотруднику, так и работодателю.

«Основными причинами отказа работодателей в переводе сотрудников на индивидуальные зарплатные проекты стали нежелание платить комиссию за межбанковский перевод, дополнительная нагрузка на бухгалтерию и негласные договоренности с определенным банком», — подчеркивается в исследовании InDepth.
Выбор зарплатного банка

Также отмечается, что 73 процента россиян никогда не меняли зарплатную карту, 14 процентов делали это по собственному желанию, 13 процентов — по просьбе работодателя. Еще 36 процентов граждан хотели бы сменить зарплатный банк через автоматизированные сервисы, без подачи заявления работодателю.

По данным «Ренессанс Кредит», большинство зарплатных клиентов получает фактически безальтернативные условия открытия зарплатных карт от своего работодателя. Но дальше значительная часть россиян моментально переводит полученную зарплату в другой банк, картами которого им выгоднее и удобнее пользоваться, отметили в банке.

В ЦБ заявили, что вопрос наличия зарплатного рабства требует дополнительного изучения с участием не только банковского сообщества, но и граждан, и компаний-работодателей.

А директор по развитию бизнеса «Рокет Ворк» Сергей Сухоставец сказал, что серьезной ответственности для юрлиц за нарушение Трудового кодекса в части выбора зарплатного банка и особого контроля за поведением компаний в этой сфере в России нет.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...