Задорнов указал на ограничения для госструктур при продаже «Открытия»

263
2 минуты

Новые приобретения государственных банков и структур в период приватизации законодательно ограничены, заявил в интервью РБК глава «Открытия» Михаил Задорнов, отвечая на вопрос, кто может в российских условиях выступить инвестором при продаже банка. Банк России в августе начал предпродажную подготовку «Открытия», объявив, что рассматривается вариант не только IPO банковской группы, но и продажи контроля (более 50% акций) стратегическому инвестору.

«Новые приобретения госбанков и госсектора в ходе приватизации законодательно ограничены. И есть понятная политическая интенция, которую объявляло и правительство, и президент, о том, что расширять госсектор в банковской сфере было бы неправильно», — пояснил Задорнов. Но в России есть определенное количество свободных денег, и «на доходный продукт найдется покупатель». «Наша задача как менеджеров — сделать этот продукт, то есть прибыльность нашего бизнеса, его объем и динамику роста, максимально привлекательными. Дальше все покажет рынок», — отметил банкир. Капитал «Открытия» сейчас превышает 500 млрд руб.

«Есть главный трек — это выход «Открытия» на IPO. И сейчас, в сентябре-октябре, также тестируется готовность стратегов, то есть инвесторов-мажоритариев, к приобретению контрольного пакета всей группы «Открытие». Мы продвигаемся этими двумя путями, они во многом пересекаются, — объяснил Задорнов РБК. — Только наличие предложений, ценовые условия, конъюнктура рынка определят выбор конечного решения, потому что и наша цель как менеджмента, и цель нашего акционера — с наибольшей выгодой продать большой пакет или контрольный пакет «Открытия».

Банк России сообщил, что не исключает и отдельной продажи двух значимых для группы активов — пенсионного фонда «Открытие» и страховой компании «Росгосстрах». «Коммерсантъ» писал, что due diligence НПФ завершили «Регион» — «Россиум», Сбербанк, ВТБ, а в процессе исследования актива находится «Газфонд ПН». В интервью Задорнов назвал продажу страховой компании и НПФ исключительно гипотетическими вещами.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции 10 сентября отметила, что сейчас ЦБ анализирует интерес «стратегических инвесторов», а в качестве «основного способа» видит IPO. «Мы хотели бы, чтобы при продаже «Открытия» государственная доля в банковском секторе сокращалась», — подчеркивала она.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...