В ЦБ предложили создать специальные вклады для малообеспеченных

550
3 минуты

Банк России предложил выработать механизм создания специальных банковских вкладов для людей с невысокими доходами. Как сообщает «Интерфакс», об этом в Госдуме заявила заместитель председателя ЦБ Ольга Полякова в ходе обсуждения вопроса, как сделать банковские вклады привлекательными для всех категорий граждан.

По ее словам, создание такого вклада будет сопряжено с рядом условий. Депозит у человека должен быть только один, его сумма будет ограничена, а процентную ставку привяжут либо к ключевой, либо к уровню инфляции.

«Мы готовы принимать активное участие в разработке этого механизма, в обсуждении изменений в законодательство», — заявила Полякова. По ее словам, чтобы определить людей с небольшими доходами, можно использовать единую государственную информационную систему социального обеспечения, которую предложило создать правительство.

Замглавы ЦБ также раскритиковала позицию банков, которые предлагают хорошие условия не на те деньги, которые граждане уже держат в них, а на так называемые новые деньги. «Иными словами, гражданин должен принести еще дополнительную сумму денег или перевести из другого банка. Также для получения более высокой доходности по вкладу предлагается вложить больше денег и купить различные дополнительные финансовые продукты, абсолютно ненужные, но дорогостоящие. С нашей точки зрения, это носит дискриминационный характер, и мы считаем, что необходимо рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство», — сказала Полякова.

На заседании 22 октября ЦБ повысил ставку с 6,75 до 7,5% — шаг в 0,75 п.п. он применил впервые. Одновременно регулятор резко повысил прогноз по инфляции на конец года — до 7,4–7,9 с 5,7–6,2%. Он также вновь дал жесткий сигнал о том, что «допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях».

Будут ли такие вклады востребованными

Вклады с плавающей ставкой с привязкой к инфляции или ставке ЦБ банкам никто не запрещает предлагать сейчас, но это неинтересно участникам рынка с точки зрения оценки рисков стабильности фондирования, прокомментировал РБК идею вице-президент Ассоциации банков России (АБР) Алексей Войлуков. Он сомневается, что объем таких вкладов, если они появятся, будет существенным — «если это будет занимать меньше 1% от общего объема сбережений населения в банках, ничего страшного не произойдет, конечно».

«Может быть, малоимущих это в какой-то мере заинтересует, что им будут предлагать больший процент, чем все остальным, но, с другой стороны, у этой категории людей обычно нет лишних денег, чтобы копить. А если они могут копить, то вряд ли их отнесут к малоимущим. Логичнее со стороны государства не делить малообеспеченных граждан на два лагеря, кому оно будет помогать, а кому нет», — продолжил Войлуков. Он усомнился в том, что потенциальные вкладчики смогут положить на счет большие деньги — а значит, повышенный процент не даст значимого эффекта — «они больше на поездку в отделение потратят, чем заработают».

Директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова добавила, что растет спрос на микрокредиты — то есть «людям не хватает средств на покрытие текущих, критически важных для жизни, расходов», а значит, свободных денег у малообеспеченных и так нет.

Вклады с переменной ставкой — экзотика для российского рынка, говорит управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. Эксперт опасается, что клиенты банков не смогут правильно интерпретировать условия специальных вкладов с поддержкой, если они будут введены. «Основная сложность — это понимание клиентами плавающей ставки в принципе. Банки, как правило, сторонятся таких инструментов для работы с розничными клиентами в связи с тем, что получение процентов по вкладу меньше ожидаемых или, наоборот, выплата более высоких процентов по кредиту вызывает недовольство», — поясняет Доронкин.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...