Устоит ли Россия перед «черными лебедями»

1755
1 минута
Устоит ли Россия перед «черными лебедями»

Экономика России устойчива перед любым «черным лебедем», благодаря проводимой макроэкономической политике ее потенциал роста в 2022 году сохранится на уровне 2,5%, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

Греф уверен, что Россия выстоит вне зависимости от появления «черного лебеда». Ее основными факторами защиты станут наколенные резервы золота, продолжающее действовать бюджетное правило, плавающий обменный курс.

«Мы готовы к возможным вызовам. Отдельные сигналы указывают, что в мировой экономике накопилось множество дисбалансов. Возможные макроэкономические шоки могут быть связаны с новыми волнами эпидемии, с геополитической напряженностью и рядом других факторов. Но откуда бы не прилетел «черный лебедь» наша экономика сейчас устойчива, благодаря проводимой макроэкономической политике. Политике плавающего обменного курса, действию бюджетного правила и большим объемам накопленных золотовалютных резервов», – сказал Греф, выступая в ходе Дня инвестора.

По словам Грефа, факты говорят о том, что кризисы новой реальности проходили менее болезненно, чем кризис 1998 г.

«Мы смотрим в 2022 г. с осторожным оптимизмом, и наша экономика сохранит потенциал роста в 2022 г. на уровне 2,5%», – отметил он.
Устоит ли экономика России

Отметим, что чистая прибыль Сбербанка по итогам года будет около 1,2 трлн рублей, а рентабельность капитала составит 23%. Новый год Сбербанк «встретит в ресурсном состоянии», подчеркнул Греф. Прибыль всей банковской системы России, по его мнению, превысил 2 трлн рублей.

У Сбербанка сейчас 103 млн розничных клиентов, что уже выше цели на 2023 год, сообщил Греф. Число пользователей мобильных приложений Сбера он оценил в 73 млн человек, клиентов со СберID — в 30 млн человек, тех, кто оформил подписку «СберПрайм» — 4 млн человек.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...