Цены на продукты замораживать не будут

628
1 минута
Цены на продукты замораживать не будут

Российское правительство приняло решение отказаться от практики, договариваться с торговлей и бизнесом касательно вопроса сдерживания цен на продукты питания. Для стабилизации стоимости продуктов будут применять только рыночные механизмы.

Еще в 2021 году правительство России использовало различные инструменты, в том числе и договоренность с производителями, поставщиками и продавцами, чтобы стабилизировать цены на продукты питаний. Однако, сейчас ведомства отказались от этой идеи в пользу новых решений. В частности, Минсельхоз планирует ввести «комплекс мер таможенно-тарифного регулирования по основным категориям продукции» .

«Вопрос продления соглашения о принятии мер по снижению и поддержанию цен на сахар и масло подсолнечное и принятия подобных соглашений по другим товарам не обсуждается», — уведомил Минпромторг.

При этом оба министерства пояснили, как планируют сдерживать продовольственную инфляцию. Минсельхоз рассчитывает на сдерживающий «комплекс мер таможенно-тарифного регулирования по основным категориям продукции, включая зерновые культуры, подсолнечник и подсолнечное масло, сахар и мясо». Кроме того, Минсельхоз продолжит «господдержку производителей». Это подразумевает в свою очередь стабилизацию себестоимости производства.

Цены на продукты не замораживают

В Минпромторге планируют использовать механизм, фиксирующий предельные цены на социально значимые товары. По закону о торговле правительство обладает правом заморозить стоимость товаров на срок не более 90 дней, если в течение 60 дней подряд в регионе они дорожали на 10 процентов и более.

«Если выявляется, что какой-то товар растет в цене существенно больше, чем растет общая инфляция, Минэкономразвития сигнализирует об этом в соответствующее ведомство, за которым закреплены конкретные товары и услуги. Ответственные ведомства совместно с ФАС готовят предложения по стабилизации цен», — пояснили в Минпромторге.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...