Цена на газ для Белоруссии остается прежней

546
1 минута
Цена на газ для Белоруссии остается прежней

1 декабря в Санкт-Петербурге на встрече министра энергетики Белоруссии Виктора Каранкевича и посла Белоруссии в России Владимира Семашко с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером был подписан протокол о порядке формирования цен при поставке природного газа в республику в 2022 году.

По итогам встречи минэнерго Белоруссии заявило, что будет закупать российский газ по $128,52 за тысячу кубометров. В сообщении пресс-службы уточняется, что уровень цены на газ для Беларуси на 2022 год согласован исходя из условий текущего года - 128,52 доллара за тысячу кубометров.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что цена на газ для Белоруссии в 2022 году не будет индексирована и сохранится на текущем уровне. В 2020 году газ для Белоруссии стоил $127 за тысячу кубометров. По данным биржи ICE на 1 декабря, стоимость газа на европейском рынке составляет около 1130 долларов.

Цена на газ

В августе Семашко заявлял, что после 2022 г. Белоруссия рассчитывает на снижение цены российского газа до уровня приграничных российских регионов. По его мнению, цена газа может быть снижена за счет уменьшения стоимости транспортировки газа до внутрироссийских тарифов.

Напомним, 9 ноября министр энергетики России Николай Шульгинов и его белорусский коллега Виктор Каранкевич подписали протокол об изменениях в соглашении между правительствами о порядке формирования цен при поставке природного газа в Белоруссию и его транспортировке.

Протокол определяет порядок формирования цен при поставке природного газа в Белоруссию в 2022 году. Уточнялось, что конкретный уровень цены на газ будет зафиксирован в совместном документе с ПАО «Газпром», исходя из условий 2021 года.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...