ЦБ аннулировал лицензию у небанковской организации «Финчер»

117
1 минута

Банк России аннулировал лицензию на ведение банковской деятельности у небанковской кредитной организации (НКО) «Финчер». Об этом сообщается на сайте Центробанка.

Лицензию, по данным регулятора, отозвали по просьбе самой организации. Решение о ликвидации предприятия участники общего собрания «Финчер» приняли самостоятельно, указали в ЦБ.

По данным регулятора на 1 сентября, «Финчер» занимал 350-е место по величине активов в банковской системе России. НКО не участвовала в системе страхования вкладов, уточнили в ЦБ, добавив, что имущества кредитной организации достаточно, чтобы удовлетворить требования кредиторов.

НКО «Финчер» — небанковская кредитная организация, созданная в 2008 году (как НКО «БРИНКС»), которая проводила операции с наличными и занималась в том числе инкассацией, обслуживанием банков и терминалов, а также финансовым менеджментом, следует из сообщения на сайте самого предприятия.

Во втором квартале 2021 года регулятор отозвал лицензии у 20 кредитных организаций. За весь 2020 год лицензию потеряли 38 организаций.

Массово отзывать лицензии у банков в 2021 году ЦБ начал на фоне противодействия онлайн-казино. Как подчитали специалисты рейтингового агентства «Эксперт РА», за первые шесть месяцев 2021 года с рынка ушли 28 кредитных организаций (на 87% больше, чем в 2020 году). Согласно прогнозу аналитиков, который они сделали в конце августа 2021-го, в ближайший год лицензии могут лишиться еще около 30 банков (8,7% участников рынка).

  • Комментарии
Загрузка комментариев...