Силуанов заявил о пройденном пике инфляции

227
1 минута

В России пройден пик инфляции. Об этом в интервью телеканалу РБК заявил министр финансов Антон Силуанов в кулуарах Гайдаровского форума.

Он отметил, что причиной инфляции стало стремление российских властей поддержать граждан и экономику в условиях введения ограничительных мер. Силуанов напомнил, что спрос был «накачан», однако предложение товаров и услуг не увеличилось, в результате чего произошел рост цен.

«Вопрос: прошли мы этот пик или нет? На наш взгляд, в целом мы прошли это и должны пройти это повышение», — подчеркнул глава Минфина. Он пояснил, что с 2022 года бюджетная политика приведена в соответствие с «нормальными уровнями».

Согласно окончательным данным Росстата, инфляция в 2021 году составила 8,39%, указал Силуанов.

По его словам, Россия сможет решить инфляционные проблемы в 2022 году. «К концу года мы ожидаем уже положительных результатов», — подчеркнул министр.

В России инфляция на конец 2021 года достигла 8,4%, что стало крупнейшим показателем с 2015 года. Потребительские цены на стройматериалы показали максимальный рост среди всех основных товарных групп — на 23,8%.

Президент Владимир Путин 12 января поручил правительству повысить пенсии на 8,6%, чтобы прибавка оказалась больше уровня инфляции. «С небольшим зазором, потому что окончательных цифр по инфляции пока нет», — отметил он.

До этого, на ежегодной пресс-конференции 23 декабря, глава государства заверил, что правительство выполнит обещания по индексации пенсий выше уровня инфляции.

В ноябре 2021 года Путин предложил увеличить на 8,6% минимальный размер оплаты труда и прожиточного минимума. Соответствующие законопроекты были внесены в Госдуму, оперативно приняты и с 1 января вступили в силу.

В результате размер МРОТ увеличился до 13 890 руб., а прожиточного минимума — до 12 654 руб.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...