Сбербанк отправит половину сотрудников на удаленку

405
2 минуты

С понедельника, 17 января, половина сотрудников Сбербанка будет переведена на удаленный режим работы. Об этом заявил председатель правления банка Герман Греф, сообщает корреспондент РБК.

«Очень заразная штука (новый штамм коронавируса «омикрон» — РБК). Мы с понедельника отправляем 50% [сотрудников] на удаленку и все совещания переводим в виртуальный [режим]», — сказал он.

РБК направил запросы в крупнейшие российские банки.

В Альфа-банке РБК сообщили, что большинство сотрудников банка на сегодняшний день работают попеременно, — и дома, и в офисах-коворкингах. Там подчеркнули, что всем, кто может выполнять работу дистанционно, рекомендовано перейти на удаленку. «На сегодня до 70% сотрудников центрального офиса и региональных неклиентских подразделений Альфа-Банка работают удаленно», — уточнили в компании.

Представитель Росбанка также рассказал РБК, что удаленный режим работы для сотрудников банка установлен как приоритетный. «Росбанк как ответственный работодатель регулярно проводит информационные мероприятия о важности иммунизации сотрудников и выполняет требования к уровню иммунизации персонала, установленные в Москве», — добавили там.

Источник РБК в крупной нефтегазовой компании, в свою очередь, сообщил, что объективных предпосылок к удаленке нет, поскольку там наблюдается существенное снижение новых случаев COVID-19. «У нас ее введут, только если случаи заболеваний заметно вверх пойдут. И это в любом случае — именно для офисов. А на непрерывных производствах никакой удаленки не будет (как и в 2020 году), но будут более жесткие меры по допуску на производственные объекты», — рассказал собеседник.

Ранее заместитель президента РАО, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко также рекомендовал работодателям перевести сотрудников на удаленный режим работы из-за распространения нового штамма. По его словам, было бы «идеально», если рекомендацию перевести сотрудников на удаленку закрепили бы официально.

Омикрон-штамм выявили в России в начале декабря. Во Всемирной организации здравоохранения ранее предупреждали, что он более заразен и в скором времени им может заболеть до половины населения Европы.

На фоне распространения «омикрона» российские власти предупредили об угрозе новой волны COVID-19. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, неблагоприятный вариант прогноза допускает, что число новых случаев коронавируса может превысить 100 тыс. в сутки. Премьер Михаил Мишустин поручил правительству подготовить новые предложения по борьбе с «омикроном».

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i
  • Комментарии
Загрузка комментариев...