Рубль закрепился среди 20 самых популярных валют

293
1 минута

Рубль в августе второй месяц подряд оставался среди 20 самых популярных мировых валют с долей 0,18 процента в международных расчетах, следует из данных системы межбанковских переводов SWIFT.

Основной причиной, почему российская валюта вновь закрепилась в рейтинге, управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин назвал решение Банка России одним из первых среди крупных международных регуляторов начать повышать ключевую ставку.

"Из-за этого высокая доходность ОФЗ при стабильном рубле является очень привлекательным фактором для международных спекулянтов, старающихся заработать на транзакциях carry trade. Как только рубль начнет слабеть — а это случится, скорее всего, ближе к зиме, — на фоне снижающихся цен на нефть, то и рубль перестанет быть привлекательной валютой и вновь покинет топ-20", — сказал Сергей Гришунин.

Первое место среди самых популярных валют в августе текущего года по-прежнему занимал доллар, чья доля за месяц выросла на 0,66 процентного пункта — до 40,04 процента. На втором месте расположился евро с долей в 37,95 процента.

Долго ли еще рубль сможет продержать в списке самых популярных валют?

  • Комментарии
Загрузка комментариев...