Российский рубль — лучшая валюта для долгосрочных сбережений

580
1 минута
Российский рубль — лучшая валюта для долгосрочных сбережений

Кандидат экономических наук Михаил Беляев заявил, что в долгосрочной перспективе рубль является более стабильной и надежной валютой, чем доллар. Он объяснил, что экономика России активно развивается, хотя пока это может быть и незаметно на бытовом уровне. А вот у США накопился значительный багаж проблем, которые могут привести к ослаблению нацвалюты.

Рубль валюта для сбережения

По словам Беляева, российская нацвалюта только укрепляет свои позиции, становясь всё более выгодной для инвестирования. Шоки, связанные с пандемией коронавируса, уже подходят к концу. Но даже если выяснится, что это еще не конец, Россия успела выработать механизмы действия в таких ситуациях. Финансовый аналитик считает, что экономика страны находится в равновесном состоянии.

Беляев отметил, что пока не стоит ждать никакого резкого прогресса российской экономики, при этом провалов, несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку, тоже не предвидится.

«Что касается предполагаемой войны, не думаю, что всё перейдет в серьезную фазу, хотя напряжение и есть. Разум всё же возобладает, ведь развязывать войну губительно для всех. Ввиду этого я не вижу причин россиянам переживать и за свои сбережения», — сказал экономист.

Эксперт напомнил, что ЦБ взял курс на повышение ключевой ставки, а это значит, что вскоре повысятся и ставки по банковским вкладам, что повысит их привлекательность и сделает более доходными.

«Многие организации уже предлагают 7–8% по вкладам, и дальше этот показатель будет расти. Кроме того, надо помнить, что все вклады до 1,4 млн рублей застрахованы», — сказал Беляев.

По словам российского лидера, экономика РФ восстановилась от последствий пандемии гораздо быстрее, чем другие государства.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...