Reuters узнал об интересе трех банков к санированному АТБ

362
1 минута

Один из крупнейших банков Казахстана First Heartland Jysan Bank подал заявку на покупку российского Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ), сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, на приобретение АТБ также претендуют Совкомбанк и Промсвязьбанк.

Центробанк, Промсвязьбанк и Совкомбанк не ответили на запросы агентства, в First Heartland Jysan Bank от комментариев отказались.

Банк России в апреле 2018 года взял АТБ на санацию. ЦБ объяснял причину спасения организации тем, что кредитная организация занимает опорные позиции на Дальнем Востоке. В сентябре того же года регулятор стал владельцем свыше 99,9% акций банка.

ЦБ два раза предпринимал попытки продать АТБ: в 2019 и 2020 году. В первый раз на актив претендовали Совкомбанк и Московский Кредитный Банк, но в день аукциона ни один из потенциальных покупателей не подал заявку. В 2020 году заявки подали четыре инвестора, но сделке помешала пандемия коронавируса.

Регулятор объявил о новом сборе заявок в апреле, прием сообщений шел с 28 июня по 2 июля. Как сообщили в пресс-службе Банка России, в пятницу, 17 сентября пройдет закрытый аукцион первой цены по продаже акций АТБ, на него приглашены четыре участника.

«Коммерсантъ» называл среди потенциальных претендентов на АТБ Совкомбанк, группу МТС (владелец МТС-банка) и принадлежащие иностранным акционерам ОТП-банк и ХКФ-банк.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...