Размер кредитного плеча на рынке Forex ограничат

820
1 минута

Комитет по стандартам по деятельности форекс-дилеров при Банке России одобрил изменения в базовый стандарт рынка, говорится в сообщении Ассоциации форекс-дилеров, разрабатывавшей стандарт. Он подразумевает, что с 1 октября новые неквалифицированные клиенты российских форекс-дилеров должны будут пройти тестирование для доступа к торгам, при этом размер максимальных кредитных плеч для них сократится.

Размер кредитного плеча будет рассчитываться и устанавливаться форекс-дилером каждый торговый день в зависимости от волатильности каждой валютной пары за последний год, объяснил РБК глава Ассоциации форекс-дилеров Евгений Машаров. «Для ориентира можно прогнозировать, что плечо по паре EUR/USD (евро/доллар) для «неквалов» может быть на уровне 1 к 36, а по валютной паре USD/RUB (доллар/рубль) — 1 к 17. Конкретное значение, не превышающее расчетное, будет устанавливаться форекс-дилером в зависимости от его аппетита к риску и рыночной конъюнктуры», — отметил он.

Сейчас максимально доступное кредитное плечо (соотношение обеспечения, которое предоставит клиент российских форекс-дилеров, и привлеченных им заемных средств) составляет 1 к 50. Соответствующее ограничение установлено законом о рынке ценных бумаг. К ограничению кредитного плеча для клиентов форекс-дилеров первый зампред Банка России Сергей Швецов призывал еще в прошлом году. Тогда обсуждались варианты ограничений на уровне 1 к 20 и 1 к 30, писал РБК.

Что новое регулирование поменяет для клиентов форекс-дилеров — читайте в материале РБК Pro.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...