Растут с каждым днем: цены на нефть выросли до максимума за два месяца

218
1 минута

Стоимость европейской нефти Brent 23 сентября впервые за два с половиной месяца поднялась выше уровня $77 за баррель. По данным агентства Reuters, котировки ближайшего контракта на поставку североморской нефти поднимались на 1,4% до $77,21 за баррель, максимального значения с 6 июля. За два дня цены выросли почти на 4%.

На сырьевой рынок позитивно влияют данные по запасам нефти в США, а также ослабление американской валюты. В таких условиях рубль смог укрепиться против доллара вопреки планируемому расширению санкций против российского госдолга.

На рынке происходит переоценка влияния, которое оказал нынешний сезон ураганов в Мексиканском заливе — сначала там бушевала «Ида», потом «Николас». По мнению главного аналитика ИК «Алор Брокер» Алексея Антонова, они окажут долгосрочное влияние на объем предложения нефти с этого участка шельфа.

«Это означает, что приближается дефицит нефти и нефтепродуктов, плюс ажиотажа добавляет Международное энергетическое агентство, которое прогнозирует падение потребления нефти по итогам 2021 года, но рост за счет отложенного спроса в 2022 году»,— отмечает Алексей Антонов.

Какие еще факторы будут влиять на цены и укрепиться ли позиция рубля?

  • Комментарии
Загрузка комментариев...