Продовольственная инфляция в России достигла двузначных значений!

2003
1 минута
Продовольственная инфляция в России достигла двузначных значений!

Показатель роста цен на продукты достиг двузначного значения, о чем заявила глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина во время выступления в Госдуме.

«У нас же инфляция была низкой не так долго, всего четыре года вблизи цели 4%. Сейчас она в два раза выше, а продовольственная - уже, к сожалению, двузначная», - сказала она.

По словам Набиуллиной, в этом году цены на продукты сильно выросли из-за недостаточно хорошего урожая, удорожания рабочей силы в сельском хозяйстве и роста мировых цен. В 2022 году инфляция составит 4–4,5%, напомнила Набиуллина со ссылкой на прогноз Центробанка.

Опасна ситуация тем, что если не снизить инфляцию сейчас, пострадают самые незащищенные группы населения:

«Чем меньше доход у человека, тем больше в его личной потребительской корзине занимают продукты, и, значит, что инфляция бьет по нему в первую очередь. Если мы упустим сейчас инфляцию, то пострадают и так наименее защищенные группы населения», - сказала она.

Председатель ЦБ напомнила, что для сдерживания потребительских цен Банк России в последнее время ужесточает денежно-кредитную политику. Так, с начала 2021 года регулятор уже шесть раз поднимал ключевую ставку и довёл её до уровня 7,5% годовых. Более того, в ближайшее время значение может быть дополнительно повышено. Как полагают в Центробанке, такие действия позволят вернуть инфляцию к целевым значениям уже в 2022 году.

«По нашему базовому прогнозу в следующем году инфляция приблизится к цели — будет между 4 и 4,5%. Наша ключевая ставка в среднем за год будет находиться в диапазоне 7,3—8,3%. Это сравнительно высокий уровень, но он необходим, чтобы вернуть инфляцию к цели», — пояснила Набиуллина.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...