Около 200 тысяч россиян могут остаться без денег

424
1 минута
Около 200 тысяч россиян могут остаться без денег

24 ноября исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила о том, что примерно 200 тысяч россиян, которые купили путевки до пандемии и не воспользовались ими, могут остаться без денег, потому что туроператоры не имеют возможности возместить средства до конца 2021 года, как того требует постановление правительства.

«По данным Ростуризма, совокупный объем долга изначально составлял порядка 44 миллиарда рублей, а сейчас — 7 миллиардов. По нашим подсчетам, цифра несколько выше — 10 миллиардов рублей. И примерно 200 тысяч человек, которые могут остаться без денег», — сказала Ломидзе.
Пропавшие туры из-за пандемии

По словам Ломидзе, это может негативно отразиться на туристической сфере. Одна из причин - несравнимое с допандемийным временем количество открытых для россиян стран. Это порядка 15-20% от общего ассортимента, который предлагался туристам в 2019 году.

Ломидзе также отметила, что за 1,5 года было выполнено более 70% процентов обязательств:

«За эти полтора года более 70% обязательств были выполнены в той или иной степени: либо деньгами, либо турами. Осталось порядка 28-30%, и сейчас критически важно, чтобы эти 28% не похоронили под собой весь рынок. У туроператоров нет средств для того, чтобы возмещать средства всем туристам, которые не могут поехать в купленные когда-то туры. Если постановление не будет продлено, то рынок остановится», — заключила она.

Напомним, что в прошлом году правительство приняло постановление №1073. Документ дает гражданам возможность получить до конца 2021 года равнозначный тур за поездку, приобретенную до 31 марта 2020 года и перенесенную из-за пандемии.

Если же путешественник отказался от равнозначного продукта, туроператоры должны вернуть покупателю средства до конца 2021 года.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...