Нацбанк Украины запретил пополнять депозиты в рублях

127
1 минута

Национальный банк Украины с 21 ноября запретит украинским банкам принимать российские рубли для пополнения депозитов, следует из постановления регулятора.

«Банку (филиалу, отделению) запрещено осуществлять кассовые операции по приему наличных иностранной валюты государства-оккупанта для зачисления на вкладные (депозитные) счета физических лиц на период действия закона «Об обеспечение прав и свобод граждан и правовой режим на временно
оккупированной территории Украины», — говорится в документе.

Ограничение коснется только депозитных счетов населения. Однако в банках запрет регулятора восприняли по-другому и собираются прекратить прием рублей «на любые счета, в том числе на текущие и карточные», пишет «Страна.ua».

Как пояснил порталу неназванный зампредседателя правления одного из украинских банков, кредитные организации не захотят «иметь дело с проверяющими из НБУ и доказывать, какой вид счета разрешали пополнять, а какой нет». «Проще прикрыть все и сразу», — отметил он.

В 2017 году Нацбанк Украины запретил украинским банкам, «Укрпочте» и финансовым учреждениям принимать и выдавать, в том числе для обмена, российские банкноты и монеты, на которых изображены любые объекты, расположенные «на оккупированных Российской Федерацией административно-территориальных единицах Украины».

Материал дополняется.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...