Набиуллина не увидела нарушения закона в акции Wildberries

311
2 минуты

Глава Банка России Эльвира Набиуллина не увидела нарушения законодательства в действиях онлайн-ретейлера Wildberries, который снизил стоимость товаров при оплате российскими платежными системами и повысил при оплате картами международных платежных систем. Об этом председатель ЦБ сообщила на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

«Что касается ситуации с платежными системами, да, мы, конечно, в курсе того, что происходит. Но, на наш взгляд, это вопрос договорных отношений. По нашей оценке, там нет нарушения законодательства и нет оснований для вмешательства регулятора», — сказала Набиуллина.

Wildberries 17 августа объявила о том, что теперь при оплате заказов картами «Мир», Системой быстрых платежей или SberPay покупатели смогут сэкономить на покупках 2% от их суммы. В компании это решение объяснили тем, что у международных платежных систем более высокие тарифы за прием карт к оплате, и поэтому теперь они будут показываться в стоимости товара. После начала акции на сайте стала отображаться не скидка к цене товара при оплате российскими платежными системами, а комиссия в размере 2% при оплате картами Visa и Mastercard.

Действия Wildberries не нарушают п. 3 ст. 485 Гражданского кодекса России, согласно которому цена может включать затраты на производство, стоимость доставки и другие затраты. Однако новая ценовая политика нарушает правила международных платежных систем, так как вводит дополнительную комиссию по картам Visa и Mastercard, заявляли их представители. Visa и Mastercard попросили банки-эквайеры провести расследование в отношении Wildberries и, если нарушения будут установлены, то устранить их. В противном случае банкам грозят штрафы от от $20 тыс. до $100 тыс.

В конце августа в Wildberries сообщили, что банки ответили на письма МПС и «опровергли заявления иностранных платежных систем о нарушении онлайн-ретейлером их правил». В Visa и Mastercard в ответ заявили, что не получали писем от банков с таким опровержением и продолжают вести диалог с банками для разрешения ситуации.

Магазины платят своему банку так называемую эквайринговую комиссию за прием банковских карт. У каждого банка установлен свой тариф, средний по рынку — 1,5–2,5%. Значительную часть эквайрингового вознаграждения (около 70%) составляют межбанковские комиссии, или interchange. Они устанавливаются платежными системами, но являются доходом банка держателя карты, которую он получает от банка продавца. В Системе быстрых платежей, созданной Центробанком в 2019 году, действующие комиссии ниже рыночных: они регулируются самим ЦБ и составляют от 0,4 до 0,7% в зависимости от категории товара.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...