Курс евро опустился и обновил минимум с августа 2020 года

507
1 минута

По данным торгов Московской биржи, предыдущий минимальный показатель курса евро держался с 18 июня этого года. На 15 сентября евро стоил 85,75 рубля. Курс доллара опустился на 34 копейки, до 72,56 рубля.

Эксперты связывают укрепление российской валюты с ростом стоимости нефти. Цена на сырье марки Brent поднялась выше 75 долларов впервые со 2 августа этого года.

В середине сентября рубль по итогам июля вошел в список 20 самых популярных валют в мире с долей 0,18 процента в международных расчетах впервые с 2016 года. На первом и втором местах оказались американский доллар (39,38 процента) и евро (38,43 процента).

Как пояснил эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин, попаданию рубля в этот рейтинг способствовало активное продвижение его Россией в качестве средства международных расчетов со своими торговыми партнерами. Также на фоне отказа многих стран от доллара его процентное содержание уменьшается в общем объеме международных платежей, высвобождая место для других валют.

«Тем не менее, вряд ли в обозримом будущем доллар и евро существенно сократят свое участие в глобальных транзакциях»,— подытожил эксперт.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...