Когда цифровой рубль внедрят в экономику России?

1201
1 минута
Когда цифровой рубль внедрят в экономику России?

Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина, выступая на конференции Института развивающихся экономик Банка Финляндии, сообщила о том, что Центробанк рассчитывает получить прототип платформы цифрового рубля в начале 2022 года, затем начнется его пилотное тестирование. Россия протестирует платформу в следующем погоду перед окончательным принятием решения.

«В настоящее время идет активная разработка платформы. Пока мы не видим никаких препятствий к внедрению цифрового рубля», — отмечала в сентябре первый зампред регулятора Ольга Скоробогатова. Концепция была опубликована весной этого года.

По ее мнению, национальная цифровая валюта разрабатывается регулятором для повышения доступности и удобства платежных сервисов, а также снижения стоимости таких услуг для граждан и бизнеса.

В январе 2022 года Госдума планирует начать разработку поправок в законодательство, необходимых для внедрения цифрового рубля в экономику страны, о чем сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, поправки будут внесены как минимум в восемь федеральных законов и пять кодексов (Гражданский, Налоговый, Бюджетный, Уголовный и Административный).

В июле Европейский центробанк запустил проект «цифрового евро». Новый вариант валюты должен позволить жителям ЕС проводить транзакции в обход банков — так же, как и цифровой рубль. В режиме тестирования полностью электронная версия евро будет обращаться в течение двух лет.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...