Из-за чего в ближайшее время могут вырасти цена на апартаменты в России?

304
1 минута

Ведомство внесло поправки в законопроект «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов». На весь этот период предлагается отменить «освобождение от НДС услуг застройщика, оказываемых при строительстве апартаментов на основании договора участия в долевом строительстве», который был заключен в соответствии с ФЗ-214».

По мнению экспертов, инициатива Минфина направлена на создание для застройщиков трудностей при возведении многофункциональных зданий, чтобы те сосредоточились на строительстве жилого фонда.

«На сегодняшний день вся первичная недвижимость, которая реализуется по договорам долевого участия, НДС не облагается, то есть застройщик реализует эту недвижимость, не уплачивая налог на добавочную стоимость. Если такой налог будет введен только на апартаменты, стоимость апартаментов приравняется к стоимости квартир. Разница между апартаментами и квартирами на первичном рынке составляет как раз те самые 15-20%, которые похожи на ставку НДС. Получится, что апартаменты не будут иметь никаких преимуществ по отношению к квартирам по цене…», — комментирует ситуацию директор по развитию девелоперской компании «Метриум» Наталья Сазонова.

Как данное предложение скажется на застройщиках и их клиентах?

  • Комментарии
Загрузка комментариев...