Индексация пенсий будет на треть выше запланированной

625
1 минута
Индексация пенсий будет на треть выше запланированной

В 2022-м году индексация российских пенсий будет на треть выше запланированной. О том, что в России нужно повышение пенсионных выплат должно быть на более существенном уровне, заявил президент РФ Владимир Путин.

Ранее сообщалось, что индексация пенсий неработающих пенсионеров в России со следующего года составит 5,9 процента. Но из-за высокой инфляции данный показатель должен быть увеличен.

Индексация пенсий

Если по итогам 2021 года инфляция составит порядка 9%, то пенсии, по требованию главы государства, проиндексируют примерно на тот ж уровень, что 3% выше плана. Это приведет к тому, что средний размер пенсии по старости в 2022-м достигнет 19 тысяч рублей, а через год превысит 20 тысяч рублей.

Как отмечают эксперты, размер индексации будет зависеть от показателей инфляции за нынешний год. Сообщается, что Росстат предоставит информацию к середине января 2022-го года. В то же время будет озвучена точная цифра увеличения соцвыплат.

«Бюджету правительства и Пенсионного фонда РФ такое повышение угроз не несет — бюджет в 2021 году сложится с серьезным профицитом, а вот количество пенсионеров в стране из-за пандемии коронавируса и связанных с ней факторов за последние два года существенно сократилось.

Однако не стоит забывать, что пенсионеры составляют около трети населения России. Поэтому повышение пенсий, которые пенсионеры потратят в первую очередь на товары первой необходимости, автоматически подстегнет инфляцию, в первую очередь продовольственную», — сказал корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор УК «УНИВЕР Сбережения» Виктор Шахурин.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...