Греф пообещал рост процентов по депозитам вслед за ставкой ЦБ

605
2 минуты

Сбербанк будет поднимать ставки по депозитам по мере того, как поднимается ключевая ставка Центробанка, заявил президент-председатель правления банка Герман Греф.

«Мы уже дважды подняли ставки по депозитам. Пока будет расти ставка ЦБ, мы будем, конечно же, и дальше подращивать ставки по депозитам», — пообещал Греф в интервью телеканалу «Россия 24» (цитата по «Интерфаксу»).

При этом глава Сбербанка предупредил, что ставки будут расти «и на стороне кредитов». Ранее банк объявил о втором за месяц повышении ставки на отдельные виды ипотечных кредитов.

По мнению Грефа, величина текущей ключевой ставки Банка России в 7,5% пока еще недостаточна для борьбы с инфляцией. «Сегодняшняя ставка в 7,5% против инфляции в конце ноября в 8,3% еще низковата. Поэтому, вероятнее всего, что Центральный банк будет еще повышать ставку дальше. На сколько, сегодня предсказать невозможно, наши оценки, может быть, до 1 процентного пункта», — уточнил он (цитата по «Прайм»).

«В целом есть ощущение, что подъем еще до 1 процентного пункта должен быть последним. Во всяком случае я оптимист, я в это верю», — отметил Греф и выразил надежду, что уже во второй половине 2022 года Центробанк может перейти к снижению ставки.

30 ноября глава Центробанка Эльвира Набиуллина допустила, что уровень ключевой ставки до конца года, скорее всего, будет повышен. Она уточнила, что максимальный шаг, который рассматривает Центробанк, — 1 п.п.

«Это, наверное, самый маловероятный сценарий», — сказала глава ЦБ, отвечая на вопрос о том, насколько вероятно сохранение уровня ключевой ставки на заседании в декабре.



По мнению главы ЦБ, темпы годовой инфляции, вероятно, окажутся на верхней границе прогноза Центробанка и на ближайшем заседании регулятор рассмотрит широкий диапазон шагов. «Мы будем рассматривать от нуля до 100 [базисных пунктов], мы в этом диапазоне будем рассматривать решение [по ключевой ставке]. У нас прогноз и по инфляции идет, скорее, по верхней границе нашего прогноза, мы это будем учитывать», — отметила она.

ЦБ повышал ключевую ставку в несколько этапов в течение года. В сумме за год она выросла на 3,25 п.п., до 7,5%. Последнее повышение состоялось 22 октября на 0,75 п.п.

Регулятор намерен вернуть инфляцию к запланированному ранее уровню в 4% к концу 2022 года. «Мы намерены проводить ту политику, которая позволит вернуть инфляцию к цели — к 4%, мы рассчитываем, что это произойдет к концу следующего года», — сказала она тогда.

В октябре Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в России по итогам 2021 года до 7,4%.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...