Гражданам России повысят зарплаты с 1 февраля 2022 года!

1848
1 минута
Гражданам России повысят зарплаты с 1 февраля 2022 года!

Росстат сообщает, что повышение заработной платы ожидает всех работающих россиян без исключения. С 1 февраля трудоустроенным гражданам повысят зарплаты на 8,39%. Зарплаты будут проиндексированы с учетом инфляции и роста потребительских цен.

«По предварительным данным, индекс потребительских цен в декабре 2021 года составит 100,82%, с начала года — 108,39% (в декабре 2020 года — 100,83%, с начала года — 104,91%)», — рассказали в пресс-службе ведомства.

О том, что зарплата должна быть повышена из-за роста потребительских цен, сообщается в статье 134 Трудового кодекса РФ. Также Владимир Путин увеличил на 8% минимальный размер оплаты труда в России.

Повышение зп

Все российские работодатели обязаны как минимум один раз в год индексировать зарплату работников. Следовательно, индексация зарплаты в 2022 году обязательна для всех - учреждений бюджетной сферы и коммерческих организаций, крупных и малых предприятий, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. То есть, для всех экономических субъектов, которые имеют статус работодателя (привлекают физлиц по трудовым договорам).

«На законодательном уровне порядок такой индексации не определён. Это не освобождает работодателя от обязанности произвести индексацию. Порядок индексации заработной платы определяется в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте», - разъясняет Роструд.

Индексация зарплаты в 2022 году проводится для всех трудоустроенных работников, в том числе: постоянных работников, присутствующих на рабочем месте, штатных сотрудников и совместителей, дистанционных и удаленных работников, отсутствующих, например, находящихся в декрете или отпуске за свой счет.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...