Два заместителя Набиуллиной уйдут из ЦБ

187
2 минуты

Свои посты в Банке России в ближайшее время покинут два заместителя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, сообщил регулятор. Первый зампред Сергей Швецов покинет свой пост с 21 марта 2022 года, в сообщении ЦБ отмечается, что он «принял решение продолжить карьеру» в другом месте.

«Сергей Анатольевич играл ключевую роль в создании мегарегулятора... внес большой вклад в то, чтобы банковский и небанковский блоки регулирования и надзора притерлись друг к другу, взаимодействовали эффективно», — оценила работу Швецова Набиуллина, отметив также, что тот курировал в ЦБ такие важные направления, как защита прав потребителей, финансовая доступность и финграмотность и не только успешно запускал новые проекты и направления работы, но и системно выстраивал их работу.

Почти на два месяца раньше — с 25 января — уйдет из ЦБ зампред Дмитрий Скобелкин, который также решил перейти на другое место работы. Глава ЦБ особо отметила, что Скобелкин внес огромный вклад в повышение прозрачности российской финансовой системы, что помогло сократить объем сомнительных операций с 2013 года сразу в 26 раз.

Первым заместителем главы ЦБ с 17 января станет Владимир Чистюхин, бывший до сих пор зампредом. На новом посту Чистюхин будет курировать работу департаментов:

  • стратегического развития финансового рынка;
  • допуска и прекращения деятельности финансовых организаций;
  • корпоративных отношений;
  • службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг;
  • службы анализа рисков.

Посты зампредов ЦБ займут Филипп Габуния (ныне директор Департамента страхового рынка) и покидающий пост главы Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев. Первый будет курировать работу департаментов страхового рынка, микрофинансового рынка, инфраструктуры финансового рынка и инвестиционных финансовых посредников, а второй — департаменты противодействия недобросовестным практикам и финансового мониторинга и валютного контроля, а также представительство Банка России в Китайской народной республике.

Кроме того, статс-секретарем — заместителем главы ЦБ станет Алексей Гузнов, которому отойдут вопросы взаимодействия Банка России с Госдумой и Советом Федерации и в целом взаимодействия с органами государственной власти на федеральном уровне и правового обеспечения деятельности Банка России. 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...