Депутат назвал сроки начала идентификации по водительским правам

991
1 минута

Законопроект об использовании водительских прав для упрощенной идентификации при банковских операциях может вступить в силу в 2022 году. Об этом сообщил председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, передает газета «Известия».

Как отметил Аксаков, законопроект был принят в первом чтении в марте 2021 года, в следующем чтении его будут принимать в осеннюю сессию. По его словам, до конца 2021 года документ может быть окончательно принят и вступит в силу через полгода.

Законопроект был внесен в Госдуму в феврале. Его суть состоит в том, что люди, у которых есть водительское удостоверение, смогут использовать его для подтверждения личности при проведении денежных операций.

Документ разрабатывало Министерство экономического развития. В ведомстве тогда предложили добавить к источникам упрощенной идентификации личности номер водительского удостоверения наряду со СНИЛС, ИНН или полисом ОМС (в дополнение к ФИО, серии и номеру паспорта, и номеру мобильного телефона). Упрощенная идентификация применяется при почтовых переводах, обмене валюты.

Как сообщала газета «Коммерсантъ», Центробанк и Росфинмониторинг выступили против этой инициативы. В ЦБ сказали, что водительские права не относятся к документам, удостоверяющим личность. В Росфинмониторинге тогда заявили, что в водительском удостоверении нет необходимых данных для идентификации, однако теперь, как сообщили «Известиям» в службе, она поддерживает законопроект.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...