Бизнес просит помощи у Силуанова

1325
1 минута
Бизнес просит помощи у Силуанова

Президент бизнес-объединения «Опора России» Александр Калинин обратился к Минфину с просьбой выделить еще 100 млрд рублей из федерального бюджета на поддержку непродовольственной розницы, ТЦ и ТРЦ.

«Прошу вас поддержать необходимость государственной поддержки <…> непродовольственной розницы через трансферты из федерального бюджета в размере 100 млрд рублей на реализацию соответствующих мероприятий в субъектах Российской Федерации», — сообщается в письме.

Калинин подчеркнул, что в 2020 году на восстановление других сфер деятельности малого и среднего бизнеса было выделено свыше 300 млрд рублей. Но в 2021 году из-за введения QR-кодов, режима самоизоляции для непривитых и прочего торговые центры страдают от падения клиентопотока.

«В 2020 году субъекты РФ получали из федерального бюджета трансферты на реализацию мероприятий по поддержке бизнеса, что позволило регионам предоставить малому и среднему бизнесу востребованную поддержку, всего было выделено более 300 млрд рублей», — говорится в письме.
Помощь бизнесу

Несмотря на признание отрасли пострадавшей от коронакризиса, значимой поддержки торговые центры так и не получили. Причина, по мнению руководителя бизнес-объединения, в выпадающих доходах региональных бюджетов.

Правительство РФ с ноября ввело две дополнительные меры поддержки бизнеса. Это единовременные субсидии в размере МРОТ на одного сотрудника, а также возобновление кредитования пострадавших малых и средних предприятий и социально ориентированных НКО под 3% годовых (программа ФОТ 3.0).

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...