Банк «Россия» временно приостановил выдачу кредитов

398
1 минута

Банк «Россия» решил на время ограничить выдачу кредитов физическим лицам из-за повышения ключевой ставки Центробанка и пересмотра условий кредитных программ, сообщили в пресс-службе банка.

«Ограничения по выдаче затрагивают ипотечные и потребительские кредиты, автокредиты, кредитные карты, овердрафты, за исключением программ «Новые метры с господдержкой» и «Семейная ипотека». Получение кредитов в мобильном и интернет-банке ABR Direct временно недоступно», — рассказали в банке.

При этом в пресс-службе отметили, что остальные сервисы банка «Россия», включая прием и выдачу наличных, работают в обычном режиме.

22 февраля премьер-министр Великобритании объявил о введении санкций в отношении банка «Россия», а также Промсвязьбанка, Индустриального сберегательного банка, Черноморского банка развития, Генбанка и трех россиян — Бориса и Игоря Ротенбергов и Геннадия Тимченко. Эти санкции стали ответом на признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик. 24 февраля Россия начала военную операцию на Украине, после чего последовали новые санкции от США и европейских государств.

28 февраля Центробанк повысил ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых. В банке объяснили, что такое решение позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски, а также позволит поддержать ценовую стабильность и защитить сбережения россиян от обесценения.

Регулятор пошел на такой шаг в ходе внеочередного заседания на фоне обвала рынков из-за военной операции на Украине и введения санкций против крупных российских банков, в том числе ЦБ.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...