В Сбербанке выросла минимальная ставка по потребительским кредитам

343
1 минута

Минимальная ставка Сбербанка по потребительским кредитам с 13 мая составляет 11,9%. Об этом РБК сообщили в пресс-службе банка.

Ранее Frank RG сообщил, что с четверга Сбербанк повысил минимальную ставку по программе «Кредиты на любые цели» на 1 п.п. до 11,9%, а максимальную — на 0,2 п.п. до 19,9%.

Как объяснили РБК в пресс-службе, в банке завершилась акция с льготными ставками. «12 мая закончилась запущенная в марте акция со сниженными процентными ставками по потребительским кредитам, условия вернулись к прежним значениям, которые действовали до старта промопредложения», — сообщили в Сбербанке.

На прошлой неделе Сбербанк повысил ставки по ипотеке. Повышение на 0,4 п.п. коснулось кредитных продуктов на готовое жилье, кредитов на новостройки (за исключением программ «Господдержка-2020»), ссуд на строительство дома и покупку гаража.

Как пояснили в сервисе «ДомКлик», базовая ставка по ипотеке на готовое жилье до повышения составляла 7,3% с учетом всех скидок и при наличии первоначального взноса в размере более 20% от стоимости объекта недвижимости. «Если у вас остаются такие же параметры, у вас [ставка] прибавится на 0,4 п.п., то есть у вас ставка станет 7,7%», — рассказали в «ДомКлике».

В Сбербанке объяснили рост стоимости кредитов политикой Центробанка, повышавшего ключевую ставку в последние два месяца. «Сбербанк принял решение изменить условия по ряду своих продуктов в соответствии с рыночными тенденциями», — объяснили в пресс-службе.

В то же время для клиентов, уже получивших одобрение на ипотечный заем до 7 мая, но не завершивших сделку, условия кредитования не поменяются.

В апреле президент Сбербанка Герман Греф в интервью РБК сообщал, что при ужесточении кредитно-денежной политики российского регулятора роста ставок по кредитам избежать не удастся.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...