Новые условия кредитования для застройщиков!

1046
1 минута
Новые условия кредитования для застройщиков!

Комиссия общественного совета при Минстрое по проектному финансированию предложила смягчить требования к условиям проектного финансирования для застройщиков. Изменения планируется внести в том числе в нормы Банка России по выдаче кредитов девелоперам. Обращение в ближайшее время направят в Минстрой.

«Изменения должны снизить нагрузку на банки и стоимость проектного финансирования для застройщиков. Эффектом от предложенных мер для конечного покупателя может стать снижение цены квадратного метра на 10%», — уверен руководитель экспертной рабочей группы комиссии по проектному финансированию общественного совета при Минстрое Эдуард Самигуллин.

Предлагается изменить требования к резервам банков в зависимости от уровня кредитоспособности девелоперов, использующих эскроу-счета. Например, понизить критерии оценки по ссудам. Сегодня для заемщика высокой категории качества кредитная организация обязана сформировать резерв в размере не менее 1% от выдаваемой суммы кредита. В комиссии общественного совета считают, что этот резерв нужно обнулить, а кроме того, на 3-5% понизить резервирование для всех других категорий заемщиков.

Помимо этого, документом предлагается позволить банкам оценивать независимо друг от друга проекты разных юридических лиц в составе одной группы компаний. Условие для этого — достаточная обособленность и отсутствие между ними кросс-потоков и обязательств. Согласно действующему законодательству, банкам запрещено выдавать кредиты на новые проекты группы в случае, если общая сумма ее займов превышает 25% капитала кредитной организации.

Пока в России продолжается рост цен на жилье. Из-за этого жители страны все реже берут ипотечные кредиты. Их процент по сравнению с прошлым годом упал сразу на 41,4%.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...