Максимальные ставки по рублевым вкладам достигли пика за 2,5 года

381
1 минута

Средняя величина максимальных процентных ставок по вкладам в рублях в десяти банках, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц, во второй декаде декабря выросла до 7,4%, говорится в сообщении ЦБ. Это максимальный уровень с мая 2019 года, следует из данных регулятора.

В число кредитных организаций, данные по которым учитывали в регуляторе, вошли «Сбербанк», ВТБ, «Газпромбанк», «Альфа-банк», «Россельхозбанк», банк «Открытие», «Райффайзенбанк», «Тинькофф Банк», «МКБ» и «Совкомбанк».

В первой декаде декабря показатель составлял 7,38%. До этого средняя величина максимальных ставок по рублевым вкладам в десяти банках превышала 7,4% во второй декаде мая 2019, после этого она снижалась. В конце 2020 года и в начале 2021 года величина показателя не испытывала значительных колебаний, оставаясь в районе 4,5%. Расти он начал в апреле, после того, как Центробанк начал повышать ключевую ставку.

Центробанк в этом году поднимал ключевую ставку семь раз подряд. С начала года показатель вырос вдвое, с 4,25 до 8,5%, последнее повышение произошло 17 декабря. Ставку повысили на фоне роста инфляции, которая, по данным Росстата, по итогам ноября составила 8,4% год к году — это максимум с января 2016 года.

К середине декабря, как следует из расчетов Frank RG, ставки по срочным рублевым вкладам в крупных российских банках достигли максимума с конца 2017 года. Крупные российские банки не исключали роста ставок по вкладам до двузначных значений, писал РБК.

В сентябре в интервью РБК глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что то ставки по банковским вкладам вернутся в реально положительную зону, когда их уровень превышает размер инфляции.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...