Госданные за деньги, отставка мэра Владивостока. Главное за ночь

1011
4 минуты

Нейросетям передадут госданные за отдельную плату

Минцифры предложило предоставить разработчикам в сфере искусственного интеллекта платный доступ к пакетам государственных данных. В текущей версии концепции в дата-сеты входят любые данные: о медицинских обследованиях и поставленных по ним диагнозах, уровне цен в различных регионах, составе почвы для сельскохозяйственных работ и т. д.

  • Предполагается, что стоимость дата-сетов будет определяться исходя из сложности и объема. Большие массивы данных, имеющих ту или иную степень секретности, смогут получить организации, аккредитованные профильными ведомствами, например ФСБ, а доступ к дата-сетам, содержащим общедоступную информацию, будет безвозмездным. Аккредитованные организации смогут обогащать дата-сеты коммерческими данными.
  • Недостаток или плохое качество данных — это одно из главных препятствий на пути развития технологий искусственного интеллекта. Нейросетям нужны большие массивы информации для того, чтобы обучаться. Но эксперты предупреждают, что многое будет зависеть от цены: если доступ к данным будет слишком дорогим, это отсечет от них многие стартапы.

Трутнев предложил уволить мэра Владивостока

Вице-премьер, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев считает, что мэр Владивостока Олег Гуменюк из-за неудовлетворительной работы должен досрочно покинуть пост. Об этом он заявил в ходе беседы с губернатором Приморья Олегом Кожемяко, который раскритиковал работу главы города.

  • В ходе беседы Олег Кожемяко сообщил, что работа мэра Владивостока не удовлетворяет ни жителей, ни краевую власть. «Я думаю, он разумный человек, не надо публичных действий, надо просто попросить его написать заявление и искать человека, который своей энергией, опытом, эффектностью управления сможет изменить Владивосток к лучшему», — ответил Трутнев.
  • Гуменюк возглавляет город с декабря 2018 года. С 2010 по 2015 год он работал в правительстве Амурской области. Регион в то время возглавлял Кожемяко. Владивосток он возглавил тогда же, когда Кожемяко пришел на пост главы Приморского края.
  • Гуменюк подтвердил, что покидает свой пост. «Я проработал в этой должности более двух лет и могу сказать, что за это время командой администрации города было сделано немало... Вместе с тем хозяйственная деятельность любого мэра всегда протекает на фоне больших политических процессов, которые зачастую оказываются более значительны для оценки работы главы», — написал Гуменюк в своем Instagram.

Подорожавшие удобрения грозят подтолкнуть вверх цены на продукты

Аграрии Ставрополья просят власти зафиксировать цены на минеральные удобрения. За год только аммофос, необходимый для осеннего сева озимых, подорожал более чем на 75%. С ростом цен на удобрения от 15 до 40% столкнулись и другие регионы, говорят в Российском зерновом союзе.

  • В случае если цены не заморозят, осенью аграрии встанут перед выбором: либо сокращать площади посева, либо засевать столько же, но вносить меньше удобрений — тогда урожай зерновых может сократиться, и это грозит увеличением цен на зерно, муку и хлеб, отмечают в «Деловой России».
  • Минсельхоз в этом году уже предлагал зафиксировать цены для весеннего сева, но в правительстве это предложение не поддержали. Цены на продукты не зависят напрямую от стоимости удобрений, уверяют в Минпромторге: по его оценке, затраты на удобрения составляют около 13% от общих затрат на производство зерна, а в хлебе не более — 1%. В Российской ассоциации производителей удобрений уверяют, что и так сдерживают цены: для российских аграриев удобрения сейчас стоят на 20–30% дешевле, чем для их западных конкурентов.

Новый рекорд долгов россиян

Банки в апреле поставили рекорд по выдаче займов россиянам. Уровень одобрения заявок на розничные кредиты в российских банках составил 37,1% — это максимум с докризисного июня 2019 года.

  • Центробанк еще в марте указывал на риск того, что банки снова начинают «увлекаться» высокомаржинальным кредитованием. В марте участники рынка выдали ссуды на 1 трлн руб., а в апреле обновили рекорд, оформив кредиты на 1,3 трлн руб.
  • Заемщики могли торопиться занять деньги по более низким ставкам в преддверии их повышения в целом по рынку, говорит старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень. Он также не исключает, что на темпы кредитования повлияло ускорение инфляции. И заемщики, и банки в апреле «попытались вскочить в последний вагон», подтверждает старший кредитный эксперт Moody’s Ольга Ульянова. «Первые [стремились] занять по относительно низким ставкам, чтобы купить товары, цены на которые могут в скором времени подняться вместе с инфляцией; вторые — выдать относительно рискованные кредиты, которые с 1 июля потребуют выделения большего капитала в связи с ужесточением регулирования», — отмечает она.

Финляндия сократила импорт российской нефти благодаря зеленой экономике

В первом квартале 2021 года импорт российской нефти Urals в Финляндию сократился на четверть до 2,1 млн т. В апреле в страну было поставлено только 0,4 млн т сырой нефти. Для сравнения, в апреле прошлого года импорт составлял 1,1 млн т.

  • Снижение поставок нефти в Финляндию связано с программой перехода энергетики страны от ископаемого топлива к возобновляемым зеленым источникам. Аналитики предупреждают, что на фоне перехода Финляндии на зеленую энергетику цена на Urals на биржах может упасть.

Сегодня

  • Совет Безопасности ООН 18 мая в четвертый раз за последнюю неделю проведет консультации по палестино-израильскому урегулированию.
  • В Азербайджане начинается массовая вакцинация «Спутником V».

  • В Роттердаме стартует первый полуфинал конкурса «Евровидение».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...