Для непривитых россиян могут подорожать кредиты и ипотека

973
1 минута
Для непривитых россиян могут подорожать кредиты и ипотека

В следующем году россияне, которые будут обращаться за новыми ипотечными или крупными потребительскими кредитами, могут столкнуться с требованием предоставить справку о вакцинации от коронавируса.

Такой сценарий рассматривается из-за повышения тарифа по страхованию жизни и здоровья заемщика на фоне пандемии, заявил вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. По словам экспертов, даже те 2-3% смертельных исходов среди заболевших весьма существенны для страховых компаний.

Впрочем, однозначного ответа на этот счет пока нет даже среди страховщиков. Опрошенные эксперты предлагают не создавать излишней финансовой нагрузки для тех, кто находится в уязвимом положении.

Кредиты для непривитых

Виктор Дубровин наоборот отмечает, что пандемия или наличие прививки от коронавирусной инфекции с точки зрения изменения подходов к оценке рисков или андеррайтингу не оказывают влияние на потребительское и ипотечное страхование.

«Коронавирус с точки зрения негативных и трагических последствий в большей степени воздействует на людей в возрасте и/или с хроническими заболеваниями. Вопрос хронических заболеваний и так присутствует в андеррайтинге, а люди старшего возраста редко берут ипотеку или большие потребительские кредиты», — говорит Дубровин.

Если все страховщики в итоге закрепят подтверждение о вакцинации в списке обязательных документов при согласовании договора, клиентов, прошедших эту процедуру по старым правилам и уже обслуживающих длинные кредиты, нововведение не коснется.

В беседе с «Известиями» юристы подтвердили, что по общему правилу законы не имеют обратной силы, а значит, не затронут действующие страховые договоры, даже если условный закон, запрещающий страховать людей, не прошедших вакцинацию, появится в России.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...