Что случилось с рынком автокредитов в России?

842
2 минуты
«За девять месяцев текущего года выдачи автокредитов на российском рынке составили более 820 млрд рублей, что на 55% превышает результат за аналогичный период 2020 года. На фоне роста цен на новые модели спрос потребителей все больше смещается в сторону подержанных автомобилей», - сообщается в пресс-релизе банка ВТБ.

Лидерами по объему выданных автокредитов ВТБ стали Москва и область (23,4 млрд рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (7,7 млрд рублей), а также Краснодарский край (3,5 млрд рублей) и Республика Татарстан (2,7 млрд рублей). Размер среднего чека по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 16%, до 1,1 млн рублей.

«На фоне наблюдающегося дефицита новых автомобилей на рынке и роста цен на них спрос клиентов все больше смещается в сторону кредитов на подержанные машины. По итогам трех кварталов наибольшую динамику в портфеле ВТБ показали беззалоговые автокредиты: их выдачи увеличились более чем в 2,5 раза, до 2,5 млрд рублей. Продажи кредитов на подержанные машины выросли на 60% и достигли 12 млрд рублей, в то время как на новые авто - только на 34%, составив 58,6 млрд рублей», - уточнили в ВТБ.

Клиенты ВТБ активно рефинансируют автокредиты. На октябрь 2022 года около 1,7 тыс. заемщиков других банков снизили свою платежную нагрузку, переведя в ВТБ ранее оформленные кредиты на 1,4 млрд рублей. Это почти в два раза больше результата за тот же период в 2021 году.

«По нашим прогнозам, в октябре темпы роста рынка автокредитования замедлятся, но все же составят около 30% к прошлому октябрю, что лишь на 3 п.п ниже динамики сентября. Сложившаяся ситуация продолжит «подогревать» интерес клиентов к подержанным автомобилям. Уже сейчас динамика их продаж выше, чем в сегменте новых моделей», — сообщил Владимир Высоцкий, вице-президент ВТБ.

Согласны ли вы с прогнозами Владимира Высоцкого или все же рынок автокредитования продолжит набирать обороты у россиян?

  • Комментарии
Загрузка комментариев...