В России введут новый цифровой налог для иностранных IT-компаний

90
2 минуты

Цифровой налог для иностранных IT-компаний может быть введён в России. Об этом 2 сентября сообщил замглавы министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин.

«Россия участвует в обсуждении механизмов, которые разрабатываются в рамках ОЭСР — PILLAR1 и PILLAR2, — цитирует «Интерфакс» члена правительства. — Идет проработка детальных механизмов и модели».

ОЭСР — это организация экономического сотрудничества и развития, которая была создана в 1948 и базируется в Париже. В неё входят 38 стран, включая Россию. PILLAR1 и PILLAR2 — предложения ОЭСР по концептуально новому унифицированному подходу к налогообложению международных компаний в условиях цифровой экономики. В том числе по ним предоставляется право на налогообложение части прибыли международных компаний тем странам, в которых находятся пользователи — вне зависимости от физического присутствия самих компаний в этих странах.

По словам замглавы Минцифры Паршина, детальное описание модели нового налога может быть опубликовано уже в ноябре.

«После того как глобальное регулирование будет внедрено, локальные цифровые налоги, которые были ведены до этого в ряде стран, будут отменены», — отметил чиновник в кулуарах ВЭФ-2021.

Модель нового цифрового налога предусматривает минимальную ставку для глобальных цифровых корпораций не ниже 15%. О своей поддержке инициативы заявили уже 130 стран мира.

В начале лета вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко объяснял затягивание введения второго пакета мер поддержки IT-отрасли как раз именно тем, что РФ должна была определиться с моделью цифрового налога для иностранных компаний. Либо введение внутригосударственного налога для цифровых компаний, либо применения налогообложения ОЭСР, напоминает «Интерфакс».

30 августа глава Минцифры Максут Шадаев заявлял, что второй пакет поддержки IT-отрасли появится в ближайшие дни. Пакет включает более 60 различных мер поддержки IT-отрасли. По задумке чиновников он должен выровнять условия для ведения IT-бизнеса в России, сделать его более выгодным, чем в других юрисдикциях.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...