Почему могут отказать в приеме уведомлений об остатках товаров в рамках прослеживаемости

110
1 минута
Почему могут отказать в приеме уведомлений об остатках товаров в рамках прослеживаемости

Более трети отказов связаны с неверным указанием кода ТН ВЭД, а еще 20% - с попытками повторного направления уведомлений, в том числе, вместо корректировочных.

ФНС сообщила, что уже обработала более 51 тысячи уведомлений в рамках системы прослеживаемости. В основном, это уведомления об остатках товаров – касается примерно 8 млн единиц.

Чаще всего налоговые органы отказывают в приеме уведомлений об остатках из-за неверно указанного классификационного кода товара по ТН ВЭД ЕАЭС (38%) и из-за ошибки повторного направления документа (20%).

В первом случаем ФНС рекомендует налогоплательщикам перед инвентаризацией ознакомиться с перечнем прослеживаемых товаров, и справочником кодов ТН ВЭД, а также воспользоваться сервисом проверки прослеживаемости товаров. Сервис поможет понять, прослеживается ли товар по введенному коду ТН ВЭД, номеру декларации на товар или наименованию.

Во втором случае необходимо обращать внимание на присвоение налогоплательщиком номера и даты уведомления об остатках. Система прослеживаемости анализирует номер и дату уведомления в связке с ИНН как уникальное значение, определяющее конкретный регистрационный номер партии товара. Поэтому в случае уточнения сведений, отраженных в ранее представленном уведомлении, необходимо подать корректировочное уведомление, заполнив в соответствующих полях документа дату и номер первичного документа, а также порядковый номер документа.

Для получения регистрационных номеров партий товаров, подлежащих прослеживаемости, налогоплательщикам необходимо направить в налоговый орган по месту учета уведомление об остатках и/или уведомление о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости.

При этом сведения об остатках можно подать в любой момент, но не позднее дальнейшей операции с такими товарами (реализация другим участникам оборота, реализация и перемещение за границу и так далее). Сведения же о ввезенных товарах с территории государств-членов ЕАЭС необходимо подать в течение пяти рабочих дней с момента принятия таких товаров на учет.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...