Налоговикам на требование через программу можно отправить как обычный ответ, так и формализованный. Разница только в формате документов, но сначала они рассматривают формализованные, а обычные они вообще могут пропустить.
Спрашивает наш подписчик.
«Мы на УСН, пришло требование о представлении документов (информации) вне рамок налоговых проверок по контрагенту. Я должна формализованный ответ через СБИС отправлять, или могу, как это всегда было, просто письмом с приложением документов?СБИС пугает, что должен быть формализованный ответ».
Формализованный ответ — это ответ на требование, который содержит документы в формате XML. Формат установлен Приказом ФНС от 16.12.2016 № ММВ-7-15/682@.
В комментариях пишут, что для ТКС разница в формализованном и обычном ответе — только в том, какую кнопку нажать. А система сама все сформирует и отправит.
Прокомментировала Яна Барихашвили, генеральный директор ООО «ЭЛО» (аккредитованной IT компании), сертифицированный партнёр УЦ «Тензор».
«Налоговая предпочитает именно формализованные ответы на требования.
Нажимаем „ответить“ и формируется ответ, куда надо подгрузить документы и можно написать пояснения. Письма, сформированные неформализованно, они читают во вторую очередь. Поэтому ответ на требование может просрочиться.Кроме того, формализованные ответы сразу попадают напрямую к исполнителям, а неформализованные письма им приходится руками разбирать, поэтому могут пропустить».
ВНИМАНИЕ!
Завтра на «Клерке» стартует обучение на онлайн-курсе повышения квалификации для получения удостоверения, которое попадет в госреестр. Тема курса: управленческий учет.
- Длительность 120 часов за 1 месяц
- Ваше удостоверение в реестре Рособрнадзора (ФИС ФРДО)
- Выдаем Удостоверение о повышении квалификации
- Курс соответствует профстандарту «Бухгалтер»
Повысьте свою ценность как специалиста в глазах директора. Смотреть полную программу