Для организаций инвалидов предложили снизить тарифы страховых взносов

94
1 минута

Депутаты от ЛДПР и сенатор Сергей Леонов внесут в Госдуму законопроект, устанавливающий пониженные тарифы страховых взносов организациям инвалидов. Об этом сообщается в понедельник в Telegram-канале председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

Соответствующие поправки предполагаются в Налоговый кодекс. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

Как пояснил Нилов, для отдельных категорий налогоплательщиков сегодня установлены пониженные тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Это стало одной из мер поддержки бизнеса, в том числе в период пандемии. При этом компенсация выпадающих расходов Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Федерального фонда обязательного медицинского страхования осуществляется за счёт средств федерального бюджета.

При этом для общественных организаций инвалидов, в которых люди с ограниченными возможностями здоровья и их законные представители составляют не менее 80 процентов, пониженные тарифы страховых взносов со стороны федерального бюджета не установлены. Такие организации платят страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС), обязательное социальное страхование (ОСС) и обязательное медицинское страхование (ОМС) в размере 30 процентов.

Законопроект направлен на устранение этой несправедливости, поясняет Нилов.  С целью поддержки организаций инвалидов предлагается установить пониженные тарифы для страховых взносов на постоянной основе: на ОПС — 10 процентов, на ОСС — 0 процентов, на ОМС — пять процентов. Таким образом, вместо общего тарифа в 30 процентов они смогут применять пониженный в размере 15 процентов.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...