ЦБ заблокирует покупку криптовалют через карточные переводы

1005
1 минута
ЦБ заблокирует покупку криптовалют через карточные переводы

Центробанк собирается полностью запретить инвестиции в криптовалюты при помощи блокировки карточных переводов россиян по определенным кодам, о чем заявил основатель криптопроекта Joys Андрей Михайлишин.

«Сейчас регулятор и участники финансового рынка обсуждают варианты ограничения инвестиций на крипторынке, и самым приоритетным из них является блокировка карточных переводов», — отметил основатель криптопроекта.

Основной вариант — блокировка переводов по картам по определенным MCC-кодам, их получает каждая операция в зависимости от услуги, сказал Михайлишин. Например, у продуктовых магазинов код — 5411, у криптообменников и бирж — 6051. Он одинаковый с переводами в адрес онлайн-казино, которые ЦБ постановил блокировать.

По мнению Михайлишина, такой шаг регулятора вряд ли будет эффективен для пресечения вложений в криптовалюту. Инвесторы смогут легко найти легальный обходной путь, например, завести счет в банке в Белоруссии или Казахстане. Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов согласен с тем, что метод нельзя назвать действенным. С рынка уйдут честные биржи, и останутся серые криптообменники — там можно будет приобрести сертификат, чтобы затем обменять его на цифровые активы. Кроме того, криптобиржи могут применять так называемый мискодинг, используя для транзакций другие коды.

ЦБ заблокирует криптовалюту

В середине сентября ЦБ уже начал работу с банками, чтобы они блокировали платежи в пользу криптобирж и криптообменников, рассказывал ранее первый заместитель председателя регулятора Сергей Швецов.

20 декабря в Госдуме состоялось первое заседание рабочей группы по регулированию криптовалют. На встрече первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова указала на то, что регулятор не планирует создание законопроекта о запрете криптовалют, но выступает решительно против их использования и намерен запретить инвестиции в них.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...