Россияне забрали из банков рекордный объем валют

1225
2 минуты
Россияне забрали из банков рекордный объем валют

В ноябре средства россиян на валютных счетах и депозитах в российских банках сократились на $2,55 млрд, или на 2,7%, говорится в статистике ЦБ.

Такого заметного оттока не было зафиксировано с начала пандемического кризиса: в марте 2020 года россияне забрали с банковских счетов и депозитов валюту на $5 млрд (минус 5,3%).

В течение 2021 года население предпочитало увеличивать валютные сбережения — с начала года и до ноября они выросли на $3,1 млрд. Вывод валюты в ноябре свел весь прирост за год к символическим $0,5 млрд: если на 1 января на валютных счетах и депозитах россияне держали $92,1 млрд, то на 1 декабря — $92,6 млрд.

рекордный объем валют

Одной из причин оттока средств с валютных счетов и вкладов аналитики называют путешествия россиян за границу во время ноябрьского локдауна. Доллары и другая валюта потребовались россиянам для зарубежных поездок во время локдауна. Еще часть денег клиенты могли конвертировать в национальную валюту и оставить в банках в виде депозитов — это стало более выгодно из-за роста ставок по вкладам в отечественной валюте (объем последних за месяц увеличился на 189 млрд рублей).

Эксперты отмечают, что в последнее время россияне чаще продают валюту, а не покупают, и это является рациональным подходом к валютным операциям. В декабре банки ожидают заметный приток денег населения на срочные вклады и счета, но спрогнозировать, какая часть останется в рублях, а какая конвертируется в доллары, практически невозможно. Но можно точно сказать одно: если значительная часть средств останется в национальной валюте, это будет свидетельствовать о восстановлении депозитной активности и ЦБ сможет завершить цикл повышения ключевой ставки.

17 декабря Банк России снова резко повысил ключевую ставку — на этот раз сразу на 1 процентный пункт, до 8,5% годовых. Регулятор начал поднимать ставку с марта, когда она ещё находилась на минимальной отметке в 4,25%. На этом фоне российские банки повысили доходность по депозитам.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...