Чистая прибыль банковского сектора России вырастет в 1,5 раза

1027
1 минута
Чистая прибыль банковского сектора России вырастет в 1,5 раза

По прогнозам из материала аналитического кредитного рейтингового агентства, чистая прибыль российского банковского сектора превысит 2,4 трлн рублей в этом году, что в полтора раза больше результата 2020 года, однако повторение такого рекорда в следующем году маловероятно.

По прогнозу агентства, в 2022 году чистая прибыль составит 2,1-2,2 трлн руб. Однако в 2023 году показатель приблизится к уровню в 2,6 трлн руб.

Результаты 2021 года могут считаться успешными для банковской системы, приходят к выводу эксперты: отрасль сумела избежать отложенных последствий экономического стресса 2020 года, а также негативного влияния очередных противопандемийных мер. По итогам года сектор сможет продемонстрировать высокое качество кредитного портфеля на фоне его быстрого роста (плюс 16,8%), прежде всего связанного с увеличением объемов розничного кредитования (плюс 24,9%), считают в АКРА.

Прибыль банков

Однако дефицит ресурсов для финансирования роста портфеля, усиливающееся регуляторное давление в сегменте необеспеченного кредитования и растущие процентные ставки снижают потенциал увеличения активов.

«Кроме того, быстрый рост создавал возможности продажи новым заемщикам некредитных продуктов и тем самым позволял банкам частично компенсировать негативное влияние растущих процентных ставок и возможные потери по ссудам», — указано в материале.

Борьба банков за средства физических лиц в 2022 году может усилиться, что среди прочего может стать фактором некоторой активизации рынка M&A. Тем не менее, в целом система способна как наращивать активы, так и справляться с ростом надбавок к коэффициентам риска по отдельным направлениям кредитования, считают в АКРА. Вместе с тем избыток капитала в отрасли распределен неравномерно, что ставит дальнейший рост валюты баланса у ряда наиболее активных банков в зависимость от способности поддержания рентабельности.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...