Борьба с мошенничеством: банки усилят контроль за пополнением карт через банкоматы

443
1 минута

Банк России считает необходимым усилить контроль банков за пополнением карт через банкоматы и терминалы с функцией приема наличных для борьбы с мошенничеством. ЦБ напомнил, что антифрод-процедуры и сейчас работают на стороне банка-получателя.

«Дополнительное внимание к антифрод-процедуре требуется в связи с тем, что злоумышленники используют схемы, провоцирующие потенциальных потерпевших на внесение средств на счета злоумышленников через терминалы (банкоматы), в том числе с функцией приема наличных денежных средств. Таким образом, антифрод будет применяться ко всем входящим платежам, включая переводы через терминалы» , — отмечают в ЦБ.

Руководитель группы защиты ИТ-инфраструктуры "Газинформсервиса" Сергей Полунин уточнил, что у банков есть возможности усилить контроль.

«Например, довольно легко отслеживаются повторяющиеся операции на одинаковые суммы или пополнение одних и тех же карт по определенному расписанию, - уточнил Полунин. - Банки уже сейчас могут детектировать такое поведение и считывать, как попытки обналичивания средств. Беспокойство, как обычно, вызывает, как будут применяться новые методы и не пострадают ли легитимные пользователи» .

Помогут ли данные меры борьбы с мошенничеством на практике?

  • Комментарии
Загрузка комментариев...